"Man kann niemanden etwas lehren, man kann ihm nur helfen, es in sich selbst zu finden."
Galileo Galilei

Lehrerinnen bestimmen die Qualität einer Schule

Die Qualität einer Schule definiert sich vor allem über die darin arbeitenden Menschen - und hier in erster Linie über die Lehrpersonen. Ihr Einsatz für die Kinder und Jugendlichen prägt das Leben und die Atmosphäre in der Schule.

Der Wert dieser ganz persönlichen Zuwendung kann kaum hoch genug eingeschätzt werden. Das direkte Begegnen und Auseinandersetzen mit konkreten Menschen ist durch kein noch so gutes Unterrichtsmittel ersetzbar. Alles schulische Lehren und Lernen ist eingebettet in ein interaktives und dialogisches Beziehungsgeschehen

     =>     Interessante Links für Lehrerinnen

Die Lehrerinnen und Lehrer unserer Schule


Acs Santa Miriam
Begleitlehrerin und WE
miriam.acssanta@schuleamkumma.at


Bürger Sandra
Begleitlehrerin in der K3/BVJ - EH/WE
sandra.buerger@schuleamkumma.at


Feichter Daniela
Klassenlehrerin der BVK-Klasse
daniela.feichter@schuleamkumma.at


Fröhlich Gabriele
Klassenlehrerin der K5
gabriele.froehlich@schuleamkumma.at


Gensberger-Märk Alice
Klassenlehrerin der K3
alice.gensberger-maerk@schuleamkumma.at


Hefel-Karasek Renate
Klassenlehrerin der K3
renate.hefel-karasek@schuleamkumma.at


Hübler Luise
Klassenlehrerin der SB-Klasse
luise.huebler@schuleamkumma.at


Huchler Karin
Klassenlehrerin der K1
karin.huchler@schuleamkumma.at


Kohler Elisabeth
Begleitlehrerin in der K1
elisabeth.kohler@schuleamkumma.at


Louis-Küng Ingrid
Klassenlehrerin der K2
ingrid.louis-kueng@schuleamkumma.at


Martin Veronika
Werken und Ernährung/Haushalt
veronika.martin@schuleamkumma.at


Nachbaur Andrea
schulische Assistenz
andrea.nachbaur@schuleamkumma.at


Nachbaur Elisabeth
Klassenlehrerin der K1
elisabeth.nachbaur@schuleamkumma.at


Seewald Johanna
Klassenleherin der K4
johanna.seewald@schuleamkumma.at


Ströhle Tanja
Begleitlehrein in der BVJ
tanja.stroehle@schuleamkumma.at


Thal Sigrid
Sprachheillehrerin; Lese-/Rechtschreibförderung
sigrid.thal@schuleamkumma.at
 


Unger Tamra
Klassenlehrerin der K6
tamara.unger@schuleamkumma.at


Wäger Elisabeth
Klassenlehrerin der K5
elisabeth.waeger@schuleamkumma.at


Weber Marion
Sprachheillehrerin der Sprach- und Bewegungsklasse
marion.weber@schuleamkumma.at


Winder Petra
Klassenlehrerin der K2
petra.winder@schuleamkumma.at